Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Benalmádena en cifras: población, renta y paro

Con 78.338 vecinos, Benalmádena es el municipio número 7 de 103 de la provincia de Málaga. Sus habitantes ingresan de media 14.100 € netos al año y su edad media es de 42,4 años.

78.338HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
14.100 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.592Parados registradosseptiembre de 2026
42,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Benalmádena

Benalmádena tiene 78.338 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (38.209 hombres y 40.129 mujeres). Es el municipio número 7 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 17,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 78.338 vecinos, y el mínimo en 1996 (27.147).

21.00452.74384.4811996200120052009201320172021202578.338
AñoHabitantesVariación
202578.338+13,3 % desde 2020
202069.144+3,8 % desde 2015
201566.598+8,5 % desde 2010
201061.383+34,4 % desde 2005
200545.686+42,9 % desde 2000
200031.964+17,7 % desde 1996
199627.147—

Renta media en Benalmádena

La renta neta media por persona en Benalmádena fue de 14.100 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.650 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 7 de 103 en Málaga y el 4.123 de 6.728 en todo el país.

  • Benalmádena14.100 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
8.399 €11.555 €14.711 €201520162017201820192020202120222023202414.100 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.100 €
Renta neta por hogar35.650 €
Renta bruta por persona17.579 €
Renta bruta por hogar44.448 €
Renta por unidad de consumo (media)20.853 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,1 %
  • Pensiones16,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos17,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Benalmádena es de 42,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,3 % tiene 65 años o más y el 17,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 32,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,5 %
  • 65 años o más17,3 %
  • Hogares de 1 persona32,5 %
  • Población extranjera29,1 %
39,941,342,7201520162017201820192020202120222023202442,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Benalmádena

En septiembre de 2026 había 3.592 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Benalmádena, 355 menos que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.592
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25146
Hombres de 25 a 44417
Hombres de 45 o más888
Mujeres menores de 2592
Mujeres de 25 a 44643
Mujeres de 45 o más1.406
SectorParados
Agricultura22
Industria101
Construcción267
Servicios2.862
Sin empleo anterior340

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.674 contratos de trabajo en Benalmádena. De ellos, 830 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Benalmádena y los municipios de alrededor

Así se compara Benalmádena con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Benalmádena78.33814.100 €7,042,4
Torremolinos71.32914.679 €8,143,6
Alhaurín de la Torre45.06614.967 €8,240,4
Mijas95.10412.480 €7,741,0
Fuengirola85.21112.956 €7,445,9
Alhaurín el Grande27.55211.193 €10,241,2
Cártama29.33312.067 €8,638,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Benalmádena?

Benalmádena tiene 78.338 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Benalmádena?

La renta neta media por persona fue de 14.100 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Benalmádena?

En septiembre de 2026 había 3.592 personas en paro registradas en el SEPE en Benalmádena.

¿Benalmádena gana o pierde población?

Desde 2015, Benalmádena ha ganado un 17,6 % de habitantes (+17,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 78.338 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Benalmádena?

La edad media de la población es de 42,4 años; el 17,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga