Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mijas en cifras: población, renta y paro

En Mijas viven 95.104 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 19,7 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.480 € y en septiembre de 2026 había 4.762 parados.

95.104HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,9 % en un año
12.480 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.762Parados registradosseptiembre de 2026
41,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mijas

Mijas tiene 95.104 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (47.047 hombres y 48.057 mujeres). Es el municipio número 3 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 19,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 95.104 vecinos, y el mínimo en 1996 (35.423).

28.26165.264102.2661996200120052009201320172021202595.104
AñoHabitantesVariación
202595.104+11,4 % desde 2020
202085.397+7,4 % desde 2015
201579.483+4,1 % desde 2010
201076.362+34,4 % desde 2005
200556.838+35,6 % desde 2000
200041.912+18,3 % desde 1996
199635.423—

Renta media en Mijas

La renta neta media por persona en Mijas fue de 12.480 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.588 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 32 de 103 en Málaga y el 5.571 de 6.728 en todo el país.

  • Mijas12.480 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
6.739 €9.917 €13.095 €201520162017201820192020202120222023202412.480 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +68,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.480 €
Renta neta por hogar33.588 €
Renta bruta por persona15.149 €
Renta bruta por hogar40.774 €
Renta por unidad de consumo (media)18.807 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,5 %
  • Pensiones14,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos18,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mijas es de 41,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,3 % tiene 65 años o más y el 19,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,3 %
  • 65 años o más15,3 %
  • Hogares de 1 persona28,5 %
  • Población extranjera32,4 %
37,639,541,4201520162017201820192020202120222023202441,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mijas

En septiembre de 2026 había 4.762 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mijas, 531 menos que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.762
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25191
Hombres de 25 a 44555
Hombres de 45 o más1.074
Mujeres menores de 25144
Mujeres de 25 a 44945
Mujeres de 45 o más1.853
SectorParados
Agricultura29
Industria128
Construcción441
Servicios3.796
Sin empleo anterior368

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.546 contratos de trabajo en Mijas. De ellos, 1.177 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mijas y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Mijas, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mijas95.10412.480 €7,741,0
Alhaurín el Grande27.55211.193 €10,241,2
Fuengirola85.21112.956 €7,445,9
Benalmádena78.33814.100 €7,042,4
Alhaurín de la Torre45.06614.967 €8,240,4
Torremolinos71.32914.679 €8,143,6
Coín26.57411.401 €9,540,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mijas?

Mijas tiene 95.104 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mijas?

La renta neta media por persona fue de 12.480 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mijas?

En septiembre de 2026 había 4.762 personas en paro registradas en el SEPE en Mijas.

¿Mijas gana o pierde población?

Desde 2015, Mijas ha ganado un 19,7 % de habitantes (+19,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 95.104 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mijas?

La edad media de la población es de 41,0 años; el 15,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga