Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Fuengirola en cifras: población, renta y paro

Fuengirola (Málaga) cuenta con 85.211 habitantes y 3.819 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 45,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

85.211HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,8 % en un año
12.956 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.819Parados registradosseptiembre de 2026
45,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Fuengirola

Fuengirola tiene 85.211 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (41.086 hombres y 44.125 mujeres). Es el municipio número 5 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 85.859 vecinos, y el mínimo en 1996 (41.713).

36.41563.78691.1571996200120052009201320172021202585.211
AñoHabitantesVariación
202585.211+2,9 % desde 2020
202082.837+6,9 % desde 2015
201577.525+8,0 % desde 2010
201071.783+14,1 % desde 2005
200562.915+31,3 % desde 2000
200047.914+14,9 % desde 1996
199641.713—

Renta media en Fuengirola

La renta neta media por persona en Fuengirola fue de 12.956 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.022 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 22 de 103 en Málaga y el 5.197 de 6.728 en todo el país.

  • Fuengirola12.956 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
7.276 €10.421 €13.565 €201520162017201820192020202120222023202412.956 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +62,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.956 €
Renta neta por hogar34.022 €
Renta bruta por persona15.761 €
Renta bruta por hogar41.386 €
Renta por unidad de consumo (media)19.087 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios52,6 %
  • Pensiones21,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos19,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Fuengirola es de 45,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,3 % tiene 65 años o más y el 14,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 33,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,8 %
  • 65 años o más24,3 %
  • Hogares de 1 persona33,2 %
  • Población extranjera37,3 %
43,044,646,2201520162017201820192020202120222023202445,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Fuengirola

En septiembre de 2026 había 3.819 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Fuengirola, 511 menos que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.819
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25114
Hombres de 25 a 44453
Hombres de 45 o más978
Mujeres menores de 2587
Mujeres de 25 a 44754
Mujeres de 45 o más1.433
SectorParados
Agricultura33
Industria123
Construcción393
Servicios2.857
Sin empleo anterior413

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.993 contratos de trabajo en Fuengirola. De ellos, 1.313 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Fuengirola y los municipios de alrededor

Así se compara Fuengirola con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Fuengirola85.21112.956 €7,445,9
Mijas95.10412.480 €7,741,0
Benalmádena78.33814.100 €7,042,4
Alhaurín el Grande27.55211.193 €10,241,2
Alhaurín de la Torre45.06614.967 €8,240,4
Torremolinos71.32914.679 €8,143,6
Coín26.57411.401 €9,540,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Fuengirola?

Fuengirola tiene 85.211 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Fuengirola?

La renta neta media por persona fue de 12.956 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Fuengirola?

En septiembre de 2026 había 3.819 personas en paro registradas en el SEPE en Fuengirola.

¿Fuengirola gana o pierde población?

Desde 2015, Fuengirola ha ganado un 9,9 % de habitantes (+9,9 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 85.859 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Fuengirola?

La edad media de la población es de 45,9 años; el 24,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga