Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

La Algaba en cifras: población, renta y paro

La Algaba tiene 16.803 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.795 € por persona al año, un 26 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.348 personas en paro registradas.

16.803HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
11.795 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.348Parados registradosseptiembre de 2026
41,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de La Algaba

La Algaba tiene 16.803 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.282 hombres y 8.521 mujeres). Es el municipio número 24 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 16.803 vecinos, y el mínimo en 1998 (12.784).

12.30214.79417.2851996200120052009201320172021202516.803
AñoHabitantesVariación
202516.803+1,8 % desde 2020
202016.503+1,4 % desde 2015
201516.279+6,7 % desde 2010
201015.255+12,0 % desde 2005
200513.623+5,5 % desde 2000
200012.916+1,0 % desde 1996
199612.792—

Renta media en La Algaba

La renta neta media por persona en La Algaba fue de 11.795 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.193 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 51 de 106 en Sevilla y el 6.082 de 6.728 en todo el país.

  • La Algaba11.795 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.015 €9.661 €12.307 €201520162017201820192020202120222023202411.795 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.795 €
Renta neta por hogar32.193 €
Renta bruta por persona13.725 €
Renta bruta por hogar37.460 €
Renta por unidad de consumo (media)17.979 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,0 %
  • Pensiones19,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones8,5 %
  • Otros ingresos7,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de La Algaba es de 41,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,1 % tiene 65 años o más y el 20,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,1 %
  • 65 años o más16,1 %
  • Hogares de 1 persona22,2 %
  • Población extranjera3,7 %
37,739,741,6201520162017201820192020202120222023202441,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en La Algaba

En septiembre de 2026 había 1.348 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de La Algaba, 141 menos que hace un año. Son 12,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.348
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2551
Hombres de 25 a 44162
Hombres de 45 o más285
Mujeres menores de 2549
Mujeres de 25 a 44290
Mujeres de 45 o más511
SectorParados
Agricultura73
Industria71
Construcción129
Servicios931
Sin empleo anterior144

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 476 contratos de trabajo en La Algaba. De ellos, 345 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

La Algaba y los municipios de alrededor

Datos de La Algaba junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
La Algaba16.80311.795 €12,641,2
Santiponce8.63412.094 €11,842,0
La Rinconada40.72412.539 €10,841,1
Camas29.08912.569 €13,842,6
Alcalá del Río12.33511.899 €10,341,0
Castilleja de Guzmán2.84315.457 €9,139,9
Valencina de la Concepción8.05016.178 €10,244,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene La Algaba?

La Algaba tiene 16.803 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en La Algaba?

La renta neta media por persona fue de 11.795 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en La Algaba?

En septiembre de 2026 había 1.348 personas en paro registradas en el SEPE en La Algaba.

¿La Algaba gana o pierde población?

Desde 2015, La Algaba ha ganado un 3,2 % de habitantes (+3,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 16.803 habitantes.

¿Cuál es la edad media en La Algaba?

La edad media de la población es de 41,2 años; el 16,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla