Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

La Rinconada en cifras: población, renta y paro

En La Rinconada viven 40.724 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 6,7 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.539 € y en septiembre de 2026 había 2.942 parados.

40.724HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
12.539 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.942Parados registradosseptiembre de 2026
41,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de La Rinconada

La Rinconada tiene 40.724 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.224 hombres y 20.500 mujeres). Es el municipio número 6 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 40.724 vecinos, y el mínimo en 1996 (26.059).

24.29933.39242.4841996200120052009201320172021202540.724
AñoHabitantesVariación
202540.724+4,3 % desde 2020
202039.062+2,3 % desde 2015
201538.180+4,2 % desde 2010
201036.641+12,7 % desde 2005
200532.525+14,2 % desde 2000
200028.487+9,3 % desde 1996
199626.059—

Renta media en La Rinconada

La renta neta media por persona en La Rinconada fue de 12.539 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.668 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 24 de 106 en Sevilla y el 5.517 de 6.728 en todo el país.

  • La Rinconada12.539 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.235 €10.171 €13.107 €201520162017201820192020202120222023202412.539 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.539 €
Renta neta por hogar34.668 €
Renta bruta por persona14.788 €
Renta bruta por hogar40.888 €
Renta por unidad de consumo (media)19.083 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,5 %
  • Pensiones17,5 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos7,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de La Rinconada es de 41,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,7 % tiene 65 años o más y el 18,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 19,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,6 %
  • 65 años o más14,7 %
  • Hogares de 1 persona19,0 %
  • Población extranjera2,9 %
36,839,241,6201520162017201820192020202120222023202441,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en La Rinconada

En septiembre de 2026 había 2.942 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de La Rinconada, 210 menos que hace un año. Son 10,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.942
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25147
Hombres de 25 a 44375
Hombres de 45 o más515
Mujeres menores de 25126
Mujeres de 25 a 44654
Mujeres de 45 o más1.125
SectorParados
Agricultura211
Industria171
Construcción268
Servicios2.059
Sin empleo anterior233

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.176 contratos de trabajo en La Rinconada. De ellos, 517 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

La Rinconada y los municipios de alrededor

Datos de La Rinconada junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
La Rinconada40.72412.539 €10,841,1
Alcalá del Río12.33511.899 €10,341,0
La Algaba16.80311.795 €12,641,2
Santiponce8.63412.094 €11,842,0
Guillena14.26012.274 €11,240,1
Camas29.08912.569 €13,842,6
Burguillos7.44810.546 €9,738,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene La Rinconada?

La Rinconada tiene 40.724 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en La Rinconada?

La renta neta media por persona fue de 12.539 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en La Rinconada?

En septiembre de 2026 había 2.942 personas en paro registradas en el SEPE en La Rinconada.

¿La Rinconada gana o pierde población?

Desde 2015, La Rinconada ha ganado un 6,7 % de habitantes (+6,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 40.724 habitantes.

¿Cuál es la edad media en La Rinconada?

La edad media de la población es de 41,1 años; el 14,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla