Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Utrera en cifras: población, renta y paro

Utrera tiene 52.403 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.117 € por persona al año, un 24 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 4.234 personas en paro registradas.

52.403HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
12.117 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.234Parados registradosseptiembre de 2026
42,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Utrera

Utrera tiene 52.403 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (25.737 hombres y 26.666 mujeres). Es el municipio número 4 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2017, con 52.701 vecinos, y el mínimo en 2001 (45.862).

45.04149.28253.5221996200120052009201320172021202552.403
AñoHabitantesVariación
202552.403+2,8 % desde 2020
202050.962−3,0 % desde 2015
201552.558+2,7 % desde 2010
201051.177+7,9 % desde 2005
200547.429+2,9 % desde 2000
200046.084−0,2 % desde 1996
199646.173—

Renta media en Utrera

La renta neta media por persona en Utrera fue de 12.117 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.574 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 39 de 106 en Sevilla y el 5.848 de 6.728 en todo el país.

  • Utrera12.117 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.148 €9.899 €12.649 €201520162017201820192020202120222023202412.117 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.117 €
Renta neta por hogar32.574 €
Renta bruta por persona14.227 €
Renta bruta por hogar38.245 €
Renta por unidad de consumo (media)18.286 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,2 %
  • Pensiones21,7 %
  • Prestaciones por desempleo3,3 %
  • Otras prestaciones7,0 %
  • Otros ingresos8,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Utrera es de 42,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,6 % tiene 65 años o más y el 18,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,4 %
  • 65 años o más17,6 %
  • Hogares de 1 persona22,4 %
  • Población extranjera3,4 %
38,840,542,3201520162017201820192020202120222023202442,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Utrera

En septiembre de 2026 había 4.234 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Utrera, 596 menos que hace un año. Son 12,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.234
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25167
Hombres de 25 a 44526
Hombres de 45 o más745
Mujeres menores de 25164
Mujeres de 25 a 441.062
Mujeres de 45 o más1.570
SectorParados
Agricultura266
Industria306
Construcción411
Servicios2.820
Sin empleo anterior431

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.265 contratos de trabajo en Utrera. De ellos, 693 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Utrera y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Utrera, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Utrera52.40312.117 €12,642,0
Los Molares3.65910.801 €9,140,7
Los Palacios y Villafranca38.76110.840 €10,240,4
El Palmar de Troya2.3019.321 €7,542,7
Dos Hermanas142.51914.235 €10,640,8
El Coronil4.65911.667 €7,045,0
Alcalá de Guadaíra77.47413.093 €11,941,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Utrera?

Utrera tiene 52.403 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Utrera?

La renta neta media por persona fue de 12.117 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Utrera?

En septiembre de 2026 había 4.234 personas en paro registradas en el SEPE en Utrera.

¿Utrera gana o pierde población?

Desde 2015, Utrera se ha mantenido estable (−0,3 %). Su máximo de la serie fue en 2017, con 52.701 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Utrera?

La edad media de la población es de 42,0 años; el 17,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla