Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Burjassot en cifras: población, renta y paro

Burjassot (Valencia) cuenta con 41.299 habitantes y 2.726 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

41.299HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
12.647 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.726Parados registradosseptiembre de 2026
42,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Burjassot

Burjassot tiene 41.299 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.974 hombres y 21.325 mujeres). Es el municipio número 8 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 41.299 vecinos, y el mínimo en 1996 (34.061).

33.19237.68042.1681996200120052009201320172021202541.299
AñoHabitantesVariación
202541.299+6,9 % desde 2020
202038.632+2,9 % desde 2015
201537.546−1,6 % desde 2010
201038.170+2,1 % desde 2005
200537.394+6,3 % desde 2000
200035.171+3,3 % desde 1996
199634.061—

Renta media en Burjassot

La renta neta media por persona en Burjassot fue de 12.647 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.846 €. Es un 17 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 247 de 264 en Valencia y el 5.425 de 6.728 en todo el país.

  • Burjassot12.647 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.231 €10.676 €13.120 €201520162017201820192020202120222023202412.647 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.647 €
Renta neta por hogar33.846 €
Renta bruta por persona14.935 €
Renta bruta por hogar39.970 €
Renta por unidad de consumo (media)18.761 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,4 %
  • Pensiones20,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos8,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Burjassot es de 42,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,2 % tiene 65 años o más y el 16,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,0 %
  • 65 años o más18,2 %
  • Hogares de 1 persona25,9 %
  • Población extranjera17,8 %
40,941,842,7201520162017201820192020202120222023202442,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Burjassot

En septiembre de 2026 había 2.726 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Burjassot, 73 menos que hace un año. Son 10,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.726
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25136
Hombres de 25 a 44393
Hombres de 45 o más561
Mujeres menores de 2587
Mujeres de 25 a 44620
Mujeres de 45 o más929
SectorParados
Agricultura33
Industria218
Construcción238
Servicios2.091
Sin empleo anterior146

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 662 contratos de trabajo en Burjassot. De ellos, 300 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Burjassot y los municipios de alrededor

Así se compara Burjassot con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Burjassot41.29912.647 €10,042,5
Godella13.53320.691 €5,443,3
Rocafort7.75122.778 €4,841,1
Paterna76.01915.209 €8,940,6
Mislata47.07914.165 €8,943,9
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Bonrepòs i Mirambell4.11514.360 €7,341,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Burjassot?

Burjassot tiene 41.299 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Burjassot?

La renta neta media por persona fue de 12.647 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Burjassot?

En septiembre de 2026 había 2.726 personas en paro registradas en el SEPE en Burjassot.

¿Burjassot gana o pierde población?

Desde 2015, Burjassot ha ganado un 10,0 % de habitantes (+10,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 41.299 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Burjassot?

La edad media de la población es de 42,5 años; el 18,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia