Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Quart de Poblet en cifras: población, renta y paro

Quart de Poblet (Valencia) cuenta con 26.967 habitantes y 1.664 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

26.967HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,5 % en un año
13.740 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.664Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Quart de Poblet

Quart de Poblet tiene 26.967 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.044 hombres y 13.923 mujeres). Es el municipio número 21 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 27.112 vecinos, y el mínimo en 2017 (24.491).

24.17625.80227.4271996200120052009201320172021202526.967
AñoHabitantesVariación
202526.967+7,6 % desde 2020
202025.062+0,8 % desde 2015
201524.864−2,4 % desde 2010
201025.472−0,1 % desde 2005
200525.509−2,4 % desde 2000
200026.131−3,6 % desde 1996
199627.112—

Renta media en Quart de Poblet

La renta neta media por persona en Quart de Poblet fue de 13.740 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.122 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 174 de 264 en Valencia y el 4.499 de 6.728 en todo el país.

  • Quart de Poblet13.740 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.572 €11.433 €14.294 €201520162017201820192020202120222023202413.740 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.740 €
Renta neta por hogar34.122 €
Renta bruta por persona16.263 €
Renta bruta por hogar40.388 €
Renta por unidad de consumo (media)20.144 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,0 %
  • Pensiones21,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones5,9 %
  • Otros ingresos7,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Quart de Poblet es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,5 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más21,5 %
  • Hogares de 1 persona26,7 %
  • Población extranjera12,4 %
43,444,044,6201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Quart de Poblet

En septiembre de 2026 había 1.664 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Quart de Poblet, 71 más que hace un año. Son 9,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.664
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2565
Hombres de 25 a 44233
Hombres de 45 o más312
Mujeres menores de 2544
Mujeres de 25 a 44336
Mujeres de 45 o más674
SectorParados
Agricultura8
Industria219
Construcción100
Servicios1.207
Sin empleo anterior130

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.055 contratos de trabajo en Quart de Poblet. De ellos, 470 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Quart de Poblet y los municipios de alrededor

Así se compara Quart de Poblet con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Manises32.60913.371 €9,842,6
Paterna76.01915.209 €8,940,6
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Mislata47.07914.165 €8,943,9
Aldaia34.63013.582 €9,641,4
Alaquàs30.16613.707 €10,744,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Quart de Poblet?

Quart de Poblet tiene 26.967 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Quart de Poblet?

La renta neta media por persona fue de 13.740 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Quart de Poblet?

En septiembre de 2026 había 1.664 personas en paro registradas en el SEPE en Quart de Poblet.

¿Quart de Poblet gana o pierde población?

Desde 2015, Quart de Poblet ha ganado un 8,5 % de habitantes (+8,5 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 27.112 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Quart de Poblet?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 21,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia