Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mislata en cifras: población, renta y paro

Con 47.079 vecinos, Mislata es el municipio número 7 de 266 de la provincia de Valencia. Sus habitantes ingresan de media 14.165 € netos al año y su edad media es de 43,9 años.

47.079HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,0 % en un año
14.165 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.666Parados registradosseptiembre de 2026
43,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mislata

Mislata tiene 47.079 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (22.755 hombres y 24.324 mujeres). Es el municipio número 7 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 47.079 vecinos, y el mínimo en 1996 (40.302).

39.48943.69147.8921996200120052009201320172021202547.079
AñoHabitantesVariación
202547.079+6,2 % desde 2020
202044.320+2,3 % desde 2015
201543.320−1,1 % desde 2010
201043.792+2,0 % desde 2005
200542.927+5,7 % desde 2000
200040.616+0,8 % desde 1996
199640.302—

Renta media en Mislata

La renta neta media por persona en Mislata fue de 14.165 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.961 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 124 de 264 en Valencia y el 4.045 de 6.728 en todo el país.

  • Mislata14.165 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.165 €11.933 €14.701 €201520162017201820192020202120222023202414.165 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.165 €
Renta neta por hogar36.961 €
Renta bruta por persona17.060 €
Renta bruta por hogar44.515 €
Renta por unidad de consumo (media)20.962 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,4 %
  • Pensiones20,8 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones5,3 %
  • Otros ingresos9,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mislata es de 43,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,6 % tiene 65 años o más y el 15,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,5 %
  • 65 años o más20,6 %
  • Hogares de 1 persona25,2 %
  • Población extranjera16,9 %
41,843,044,1201520162017201820192020202120222023202443,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mislata

En septiembre de 2026 había 2.666 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mislata, 57 más que hace un año. Son 8,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.666
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2586
Hombres de 25 a 44352
Hombres de 45 o más552
Mujeres menores de 2592
Mujeres de 25 a 44565
Mujeres de 45 o más1.019
SectorParados
Agricultura24
Industria238
Construcción139
Servicios1.964
Sin empleo anterior301

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 487 contratos de trabajo en Mislata. De ellos, 327 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mislata y los municipios de alrededor

Así se compara Mislata con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mislata47.07914.165 €8,943,9
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
València840.79216.944 €8,044,4
Paterna76.01915.209 €8,940,6
Burjassot41.29912.647 €10,042,5
Aldaia34.63013.582 €9,641,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mislata?

Mislata tiene 47.079 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mislata?

La renta neta media por persona fue de 14.165 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mislata?

En septiembre de 2026 había 2.666 personas en paro registradas en el SEPE en Mislata.

¿Mislata gana o pierde población?

Desde 2015, Mislata ha ganado un 8,7 % de habitantes (+8,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 47.079 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mislata?

La edad media de la población es de 43,9 años; el 20,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia