Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Paterna en cifras: población, renta y paro

En Paterna viven 76.019 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 12,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.209 € y en septiembre de 2026 había 4.322 parados.

76.019HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
15.209 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.322Parados registradosseptiembre de 2026
40,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Paterna

Paterna tiene 76.019 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (37.334 hombres y 38.685 mujeres). Es el municipio número 4 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 12,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 76.019 vecinos, y el mínimo en 1998 (46.380).

42.82361.20079.5761996200120052009201320172021202576.019
AñoHabitantesVariación
202576.019+7,0 % desde 2020
202071.035+5,5 % desde 2015
201567.340+2,2 % desde 2010
201065.921+20,8 % desde 2005
200554.560+14,9 % desde 2000
200047.498+0,2 % desde 1996
199647.414—

Renta media en Paterna

La renta neta media por persona en Paterna fue de 15.209 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.918 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 5 % menos que la de España. Ocupa el puesto 54 de 264 en Valencia y el 2.901 de 6.728 en todo el país.

  • Paterna15.209 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.920 €12.848 €15.776 €201520162017201820192020202120222023202415.209 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.209 €
Renta neta por hogar40.918 €
Renta bruta por persona18.962 €
Renta bruta por hogar51.016 €
Renta por unidad de consumo (media)23.060 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,0 %
  • Pensiones15,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones5,0 %
  • Otros ingresos13,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Paterna es de 40,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,5 % tiene 65 años o más y el 20,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,7 %
  • 65 años o más15,5 %
  • Hogares de 1 persona24,2 %
  • Población extranjera13,8 %
37,739,340,9201520162017201820192020202120222023202440,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Paterna

En septiembre de 2026 había 4.322 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Paterna, 32 más que hace un año. Son 8,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.322
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25165
Hombres de 25 a 44524
Hombres de 45 o más861
Mujeres menores de 25168
Mujeres de 25 a 44981
Mujeres de 45 o más1.623
SectorParados
Agricultura48
Industria399
Construcción313
Servicios3.248
Sin empleo anterior314

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 4.004 contratos de trabajo en Paterna. De ellos, 1.917 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Paterna y los municipios de alrededor

Así se compara Paterna con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Paterna76.01915.209 €8,940,6
Manises32.60913.371 €9,842,6
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Burjassot41.29912.647 €10,042,5
Godella13.53320.691 €5,443,3
Mislata47.07914.165 €8,943,9
Rocafort7.75122.778 €4,841,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Paterna?

Paterna tiene 76.019 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Paterna?

La renta neta media por persona fue de 15.209 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Paterna?

En septiembre de 2026 había 4.322 personas en paro registradas en el SEPE en Paterna.

¿Paterna gana o pierde población?

Desde 2015, Paterna ha ganado un 12,9 % de habitantes (+12,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 76.019 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Paterna?

La edad media de la población es de 40,6 años; el 15,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia