Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

El Prat de Llobregat en cifras: población, renta y paro

El Prat de Llobregat tiene 66.338 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

66.338HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
16.550 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.829Parados registradosseptiembre de 2026
43,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de El Prat de Llobregat

El Prat de Llobregat tiene 66.338 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (32.420 hombres y 33.918 mujeres). Es el municipio número 16 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 66.338 vecinos, y el mínimo en 1998 (62.514).

62.05564.42666.7971996200120052009201320172021202566.338
AñoHabitantesVariación
202566.338+1,5 % desde 2020
202065.385+3,8 % desde 2015
201563.014−0,7 % desde 2010
201063.434+0,4 % desde 2005
200563.190+0,4 % desde 2000
200062.956−0,5 % desde 1996
199663.255—

Renta media en El Prat de Llobregat

La renta neta media por persona en El Prat de Llobregat fue de 16.550 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.157 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 221 de 301 en Barcelona y el 1.737 de 6.728 en todo el país.

  • El Prat de Llobregat16.550 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.228 €14.174 €17.120 €201520162017201820192020202120222023202416.550 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.550 €
Renta neta por hogar43.157 €
Renta bruta por persona20.438 €
Renta bruta por hogar53.295 €
Renta por unidad de consumo (media)24.590 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,5 %
  • Pensiones19,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos8,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de El Prat de Llobregat es de 43,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 21,0 % tiene 65 años o más y el 16,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,9 %
  • 65 años o más21,0 %
  • Hogares de 1 persona24,1 %
  • Población extranjera10,3 %
41,242,644,1201520162017201820192020202120222023202443,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en El Prat de Llobregat

En septiembre de 2026 había 2.829 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de El Prat de Llobregat, 100 más que hace un año. Son 6,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.829
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2598
Hombres de 25 a 44405
Hombres de 45 o más691
Mujeres menores de 2592
Mujeres de 25 a 44531
Mujeres de 45 o más1.012
SectorParados
Agricultura10
Industria232
Construcción150
Servicios2.170
Sin empleo anterior267

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.995 contratos de trabajo en El Prat de Llobregat. De ellos, 1.180 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

El Prat de Llobregat y los municipios de alrededor

Así se compara El Prat de Llobregat con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
El Prat de Llobregat66.33816.550 €6,943,8
L'Hospitalet de Llobregat289.51013.794 €6,442,7
Cornellà de Llobregat92.23715.644 €6,743,7
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6
Sant Joan Despí35.92619.161 €5,442,9
Esplugues de Llobregat48.22118.786 €5,545,1
Viladecans67.58716.651 €6,342,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene El Prat de Llobregat?

El Prat de Llobregat tiene 66.338 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en El Prat de Llobregat?

La renta neta media por persona fue de 16.550 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en El Prat de Llobregat?

En septiembre de 2026 había 2.829 personas en paro registradas en el SEPE en El Prat de Llobregat.

¿El Prat de Llobregat gana o pierde población?

Desde 2015, El Prat de Llobregat ha ganado un 5,3 % de habitantes (+5,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 66.338 habitantes.

¿Cuál es la edad media en El Prat de Llobregat?

La edad media de la población es de 43,8 años; el 21,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona