Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Fuenlabrada en cifras: población, renta y paro

Con 190.076 vecinos, Fuenlabrada es el municipio número 6 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 14.321 € netos al año y su edad media es de 43,0 años.

190.076HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,4 % en un año
14.321 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
8.995Parados registradosseptiembre de 2026
43,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Fuenlabrada

Fuenlabrada tiene 190.076 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (92.683 hombres y 97.393 mujeres). Es el municipio número 6 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 198.973 vecinos, y el mínimo en 1996 (163.567).

159.318181.270203.22219962001200520092013201720212025190.076
AñoHabitantesVariación
2025190.076−2,3 % desde 2020
2020194.514−0,3 % desde 2015
2015195.180−1,9 % desde 2010
2010198.973+2,0 % desde 2005
2005195.131+12,3 % desde 2000
2000173.788+6,2 % desde 1996
1996163.567—

Renta media en Fuenlabrada

La renta neta media por persona en Fuenlabrada fue de 14.321 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.350 €. Es un 26 % menos que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 129 de 173 en Madrid y el 3.865 de 6.728 en todo el país.

  • Fuenlabrada14.321 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
8.809 €11.861 €14.912 €201520162017201820192020202120222023202414.321 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +52,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.321 €
Renta neta por hogar40.350 €
Renta bruta por persona17.033 €
Renta bruta por hogar47.991 €
Renta por unidad de consumo (media)21.701 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,5 %
  • Pensiones19,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos6,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Fuenlabrada es de 43,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,3 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 17,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más19,3 %
  • Hogares de 1 persona17,7 %
  • Población extranjera11,2 %
38,040,843,5201520162017201820192020202120222023202443,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Fuenlabrada

En septiembre de 2026 había 8.995 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Fuenlabrada, 113 menos que hace un año. Son 7,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 268.995
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25508
Hombres de 25 a 441.285
Hombres de 45 o más1.672
Mujeres menores de 25350
Mujeres de 25 a 441.831
Mujeres de 45 o más3.349
SectorParados
Agricultura29
Industria787
Construcción616
Servicios6.811
Sin empleo anterior752

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.632 contratos de trabajo en Fuenlabrada. De ellos, 1.831 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Fuenlabrada y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Fuenlabrada, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Humanes de Madrid20.50013.369 €7,738,6
Moraleja de Enmedio5.58015.989 €5,840,9
Parla137.47112.175 €7,739,3
Leganés195.73415.370 €6,844,9
Getafe193.23816.767 €7,042,9
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Fuenlabrada?

Fuenlabrada tiene 190.076 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Fuenlabrada?

La renta neta media por persona fue de 14.321 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Fuenlabrada?

En septiembre de 2026 había 8.995 personas en paro registradas en el SEPE en Fuenlabrada.

¿Fuenlabrada gana o pierde población?

Desde 2015, Fuenlabrada ha perdido un 2,6 % de habitantes (−2,6 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 198.973 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Fuenlabrada?

La edad media de la población es de 43,0 años; el 19,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid