Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Leganés en cifras: población, renta y paro

Leganés tiene 195.734 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

195.734HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
15.370 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
8.210Parados registradosseptiembre de 2026
44,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Leganés

Leganés tiene 195.734 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (94.073 hombres y 101.661 mujeres). Es el municipio número 4 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 195.734 vecinos, y el mínimo en 2000 (172.049).

169.207183.892198.57619962001200520092013201720212025195.734
AñoHabitantesVariación
2025195.734+2,4 % desde 2020
2020191.114+2,3 % desde 2015
2015186.907−0,2 % desde 2010
2010187.227+3,3 % desde 2005
2005181.248+5,3 % desde 2000
2000172.049−1,5 % desde 1996
1996174.593—

Renta media en Leganés

La renta neta media por persona en Leganés fue de 15.370 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.995 €. Es un 20 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 105 de 173 en Madrid y el 2.748 de 6.728 en todo el país.

  • Leganés15.370 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.430 €13.165 €15.899 €201520162017201820192020202120222023202415.370 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.370 €
Renta neta por hogar40.995 €
Renta bruta por persona18.564 €
Renta bruta por hogar49.515 €
Renta por unidad de consumo (media)22.999 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,3 %
  • Pensiones21,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones3,9 %
  • Otros ingresos8,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Leganés es de 44,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,8 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más22,8 %
  • Hogares de 1 persona23,8 %
  • Población extranjera13,7 %
42,043,645,2201520162017201820192020202120222023202444,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Leganés

En septiembre de 2026 había 8.210 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Leganés, 126 menos que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 268.210
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25429
Hombres de 25 a 441.035
Hombres de 45 o más1.725
Mujeres menores de 25338
Mujeres de 25 a 441.699
Mujeres de 45 o más2.984
SectorParados
Agricultura41
Industria455
Construcción552
Servicios6.505
Sin empleo anterior657

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.771 contratos de trabajo en Leganés. De ellos, 1.892 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Leganés y los municipios de alrededor

Así se compara Leganés con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Leganés195.73415.370 €6,844,9
Getafe193.23816.767 €7,042,9
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2
Móstoles214.81714.858 €7,144,5
Humanes de Madrid20.50013.369 €7,738,6
Parla137.47112.175 €7,739,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Leganés?

Leganés tiene 195.734 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Leganés?

La renta neta media por persona fue de 15.370 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Leganés?

En septiembre de 2026 había 8.210 personas en paro registradas en el SEPE en Leganés.

¿Leganés gana o pierde población?

Desde 2015, Leganés ha ganado un 4,7 % de habitantes (+4,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 195.734 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Leganés?

La edad media de la población es de 44,9 años; el 22,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid