Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Parla en cifras: población, renta y paro

En Parla viven 137.471 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 9,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.175 € y en septiembre de 2026 había 6.864 parados.

137.471HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,0 % en un año
12.175 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.864Parados registradosseptiembre de 2026
39,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Parla

Parla tiene 137.471 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (67.963 hombres y 69.508 mujeres). Es el municipio número 9 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 137.471 vecinos, y el mínimo en 1996 (69.163).

60.966103.317145.66819962001200520092013201720212025137.471
AñoHabitantesVariación
2025137.471+3,0 % desde 2020
2020133.482+6,7 % desde 2015
2015125.056+4,1 % desde 2010
2010120.182+32,0 % desde 2005
200591.024+22,7 % desde 2000
200074.203+7,3 % desde 1996
199669.163—

Renta media en Parla

La renta neta media por persona en Parla fue de 12.175 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.572 €. Es un 37 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 173 de 173 en Madrid y el 5.816 de 6.728 en todo el país.

  • Parla12.175 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
8.084 €10.349 €12.613 €201520162017201820192020202120222023202412.175 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +42,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.175 €
Renta neta por hogar37.572 €
Renta bruta por persona14.349 €
Renta bruta por hogar44.281 €
Renta por unidad de consumo (media)18.946 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios71,2 %
  • Pensiones15,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos6,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Parla es de 39,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,1 % tiene 65 años o más y el 21,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 18,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,3 %
  • 65 años o más14,1 %
  • Hogares de 1 persona18,7 %
  • Población extranjera23,3 %
35,637,639,7201520162017201820192020202120222023202439,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Parla

En septiembre de 2026 había 6.864 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Parla, 77 menos que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.864
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25309
Hombres de 25 a 44963
Hombres de 45 o más1.299
Mujeres menores de 25333
Mujeres de 25 a 441.651
Mujeres de 45 o más2.309
SectorParados
Agricultura44
Industria440
Construcción581
Servicios4.950
Sin empleo anterior849

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.381 contratos de trabajo en Parla. De ellos, 821 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Parla y los municipios de alrededor

Así se compara Parla con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Parla137.47112.175 €7,739,3
Torrejón de la Calzada10.65315.850 €5,538,3
Humanes de Madrid20.50013.369 €7,738,6
Torrejón de Velasco4.90015.165 €5,340,9
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Pinto56.65116.162 €6,540,5
Moraleja de Enmedio5.58015.989 €5,840,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Parla?

Parla tiene 137.471 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Parla?

La renta neta media por persona fue de 12.175 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Parla?

En septiembre de 2026 había 6.864 personas en paro registradas en el SEPE en Parla.

¿Parla gana o pierde población?

Desde 2015, Parla ha ganado un 9,9 % de habitantes (+9,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 137.471 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Parla?

La edad media de la población es de 39,3 años; el 14,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid