Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Manises en cifras: población, renta y paro

Manises tiene 32.609 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

32.609HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
13.371 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.083Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Manises

Manises tiene 32.609 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.161 hombres y 16.448 mujeres). Es el municipio número 11 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.609 vecinos, y el mínimo en 1998 (24.140).

23.12428.37533.6251996200120052009201320172021202532.609
AñoHabitantesVariación
202532.609+4,4 % desde 2020
202031.240+1,4 % desde 2015
201530.807+1,0 % desde 2010
201030.508+5,7 % desde 2005
200528.866+11,3 % desde 2000
200025.939+3,1 % desde 1996
199625.170—

Renta media en Manises

La renta neta media por persona en Manises fue de 13.371 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.213 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 210 de 264 en Valencia y el 4.847 de 6.728 en todo el país.

  • Manises13.371 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.273 €11.095 €13.917 €201520162017201820192020202120222023202413.371 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.371 €
Renta neta por hogar35.213 €
Renta bruta por persona15.875 €
Renta bruta por hogar41.807 €
Renta por unidad de consumo (media)19.952 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,2 %
  • Pensiones19,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones5,7 %
  • Otros ingresos9,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Manises es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,2 % tiene 65 años o más y el 16,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,7 %
  • 65 años o más18,2 %
  • Hogares de 1 persona24,4 %
  • Población extranjera14,4 %
40,041,542,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Manises

En septiembre de 2026 había 2.083 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Manises, 78 menos que hace un año. Son 9,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.083
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2593
Hombres de 25 a 44258
Hombres de 45 o más428
Mujeres menores de 2567
Mujeres de 25 a 44448
Mujeres de 45 o más789
SectorParados
Agricultura19
Industria250
Construcción128
Servicios1.512
Sin empleo anterior174

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 706 contratos de trabajo en Manises. De ellos, 379 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Manises y los municipios de alrededor

Datos de Manises junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Manises32.60913.371 €9,842,6
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Paterna76.01915.209 €8,940,6
Aldaia34.63013.582 €9,641,4
Alaquàs30.16613.707 €10,744,0
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Mislata47.07914.165 €8,943,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Manises?

Manises tiene 32.609 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Manises?

La renta neta media por persona fue de 13.371 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Manises?

En septiembre de 2026 había 2.083 personas en paro registradas en el SEPE en Manises.

¿Manises gana o pierde población?

Desde 2015, Manises ha ganado un 5,8 % de habitantes (+5,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.609 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Manises?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia