Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Torrent (Valencia) en cifras: población, renta y paro

Torrent (Valencia) (Valencia) cuenta con 90.928 habitantes y 6.220 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,2 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

90.928HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
13.854 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.220Parados registradosseptiembre de 2026
41,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Torrent

Torrent tiene 90.928 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (44.395 hombres y 46.533 mujeres). Es el municipio número 2 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 90.928 vecinos, y el mínimo en 1996 (60.999).

57.40875.96494.5191996200120052009201320172021202590.928
AñoHabitantesVariación
202590.928+8,3 % desde 2020
202083.962+4,8 % desde 2015
201580.107+0,3 % desde 2010
201079.843+9,9 % desde 2005
200572.660+12,5 % desde 2000
200064.586+5,9 % desde 1996
199660.999—

Renta media en Torrent

La renta neta media por persona en Torrent fue de 13.854 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.021 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 162 de 264 en Valencia y el 4.376 de 6.728 en todo el país.

  • Torrent13.854 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.589 €11.504 €14.418 €201520162017201820192020202120222023202413.854 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.854 €
Renta neta por hogar38.021 €
Renta bruta por persona16.840 €
Renta bruta por hogar46.216 €
Renta por unidad de consumo (media)20.957 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,1 %
  • Pensiones16,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos12,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Torrent es de 41,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,7 % tiene 65 años o más y el 18,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,9 %
  • 65 años o más16,7 %
  • Hogares de 1 persona22,7 %
  • Población extranjera16,1 %
39,040,241,4201520162017201820192020202120222023202441,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Torrent

En septiembre de 2026 había 6.220 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Torrent, 1 más que hace un año. Son 10,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.220
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25304
Hombres de 25 a 44790
Hombres de 45 o más1.208
Mujeres menores de 25270
Mujeres de 25 a 441.435
Mujeres de 45 o más2.213
SectorParados
Agricultura135
Industria836
Construcción491
Servicios4.120
Sin empleo anterior638

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.612 contratos de trabajo en Torrent. De ellos, 979 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Torrent y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Torrent (Valencia), con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Torrent90.92813.854 €10,641,2
Alaquàs30.16613.707 €10,744,0
Picanya11.90116.649 €7,143,5
Aldaia34.63013.582 €9,641,4
Paiporta28.13614.494 €8,841,5
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Torrent (Valencia)?

Torrent (Valencia) tiene 90.928 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Torrent (Valencia)?

La renta neta media por persona fue de 13.854 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Torrent (Valencia)?

En septiembre de 2026 había 6.220 personas en paro registradas en el SEPE en Torrent (Valencia).

¿Torrent (Valencia) gana o pierde población?

Desde 2015, Torrent (Valencia) ha ganado un 13,5 % de habitantes (+13,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 90.928 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Torrent (Valencia)?

La edad media de la población es de 41,2 años; el 16,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia