Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alaquàs en cifras: población, renta y paro

Con 30.166 vecinos, Alaquàs es el municipio número 15 de 266 de la provincia de Valencia. Sus habitantes ingresan de media 13.707 € netos al año y su edad media es de 44,0 años.

30.166HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
13.707 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.032Parados registradosseptiembre de 2026
44,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alaquàs

Alaquàs tiene 30.166 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.661 hombres y 15.505 mujeres). Es el municipio número 15 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2009, con 30.392 vecinos, y el mínimo en 1996 (25.514).

24.92927.95330.9771996200120052009201320172021202530.166
AñoHabitantesVariación
202530.166+1,5 % desde 2020
202029.711−0,4 % desde 2015
201529.838−1,4 % desde 2010
201030.270+1,9 % desde 2005
200529.695+10,2 % desde 2000
200026.939+5,6 % desde 1996
199625.514—

Renta media en Alaquàs

La renta neta media por persona en Alaquàs fue de 13.707 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.447 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 176 de 264 en Valencia y el 4.541 de 6.728 en todo el país.

  • Alaquàs13.707 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.290 €11.289 €14.287 €201520162017201820192020202120222023202413.707 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +54,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.707 €
Renta neta por hogar34.447 €
Renta bruta por persona16.255 €
Renta bruta por hogar40.851 €
Renta por unidad de consumo (media)20.177 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,4 %
  • Pensiones19,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones6,1 %
  • Otros ingresos9,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alaquàs es de 44,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,8 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más20,8 %
  • Hogares de 1 persona26,6 %
  • Población extranjera10,1 %
40,542,544,4201520162017201820192020202120222023202444,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alaquàs

En septiembre de 2026 había 2.032 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alaquàs, 52 más que hace un año. Son 10,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.032
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25114
Hombres de 25 a 44248
Hombres de 45 o más396
Mujeres menores de 2559
Mujeres de 25 a 44430
Mujeres de 45 o más785
SectorParados
Agricultura18
Industria265
Construcción118
Servicios1.384
Sin empleo anterior247

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 553 contratos de trabajo en Alaquàs. De ellos, 334 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alaquàs y los municipios de alrededor

Así se compara Alaquàs con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alaquàs30.16613.707 €10,744,0
Aldaia34.63013.582 €9,641,4
Torrent90.92813.854 €10,641,2
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Picanya11.90116.649 €7,143,5
Manises32.60913.371 €9,842,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alaquàs?

Alaquàs tiene 30.166 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alaquàs?

La renta neta media por persona fue de 13.707 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alaquàs?

En septiembre de 2026 había 2.032 personas en paro registradas en el SEPE en Alaquàs.

¿Alaquàs gana o pierde población?

Desde 2015, Alaquàs ha ganado un 1,1 % de habitantes (+1,1 %). Su máximo de la serie fue en 2009, con 30.392 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alaquàs?

La edad media de la población es de 44,0 años; el 20,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia