Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Aldaia en cifras: población, renta y paro

En Aldaia viven 34.630 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 11,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.582 € y en septiembre de 2026 había 2.174 parados.

34.630HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
13.582 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.174Parados registradosseptiembre de 2026
41,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Aldaia

Aldaia tiene 34.630 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.408 hombres y 17.222 mujeres). Es el municipio número 10 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.630 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.425).

22.08029.02835.9751996200120052009201320172021202534.630
AñoHabitantesVariación
202534.630+7,5 % desde 2020
202032.204+3,5 % desde 2015
201531.120+2,7 % desde 2010
201030.303+12,1 % desde 2005
200527.028+10,4 % desde 2000
200024.485+4,5 % desde 1996
199623.425—

Renta media en Aldaia

La renta neta media por persona en Aldaia fue de 13.582 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.848 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y un 15 % menos que la de España. Ocupa el puesto 190 de 264 en Valencia y el 4.653 de 6.728 en todo el país.

  • Aldaia13.582 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.355 €11.249 €14.142 €201520162017201820192020202120222023202413.582 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +52,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.582 €
Renta neta por hogar35.848 €
Renta bruta por persona16.169 €
Renta bruta por hogar42.676 €
Renta por unidad de consumo (media)20.407 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,5 %
  • Pensiones16,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones6,1 %
  • Otros ingresos8,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Aldaia es de 41,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,2 % tiene 65 años o más y el 18,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,6 %
  • 65 años o más16,2 %
  • Hogares de 1 persona24,2 %
  • Población extranjera9,5 %
38,640,141,7201520162017201820192020202120222023202441,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Aldaia

En septiembre de 2026 había 2.174 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Aldaia, 34 menos que hace un año. Son 9,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.174
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25117
Hombres de 25 a 44292
Hombres de 45 o más424
Mujeres menores de 2590
Mujeres de 25 a 44446
Mujeres de 45 o más805
SectorParados
Agricultura22
Industria321
Construcción154
Servicios1.425
Sin empleo anterior252

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.411 contratos de trabajo en Aldaia. De ellos, 455 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Aldaia y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Aldaia, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Aldaia34.63013.582 €9,641,4
Alaquàs30.16613.707 €10,744,0
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Manises32.60913.371 €9,842,6
Torrent90.92813.854 €10,641,2
Picanya11.90116.649 €7,143,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Aldaia?

Aldaia tiene 34.630 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Aldaia?

La renta neta media por persona fue de 13.582 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 15 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Aldaia?

En septiembre de 2026 había 2.174 personas en paro registradas en el SEPE en Aldaia.

¿Aldaia gana o pierde población?

Desde 2015, Aldaia ha ganado un 11,3 % de habitantes (+11,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.630 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Aldaia?

La edad media de la población es de 41,4 años; el 16,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia