Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Xirivella en cifras: población, renta y paro

En Xirivella viven 32.093 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 10,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.476 € y en septiembre de 2026 había 1.928 parados.

32.093HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
12.476 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.928Parados registradosseptiembre de 2026
42,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Xirivella

Xirivella tiene 32.093 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.874 hombres y 16.219 mujeres). Es el municipio número 12 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.093 vecinos, y el mínimo en 1998 (25.947).

25.20929.02032.8311996200120052009201320172021202532.093
AñoHabitantesVariación
202532.093+6,3 % desde 2020
202030.197+4,3 % desde 2015
201528.963−6,3 % desde 2010
201030.910+5,5 % desde 2005
200529.311+12,5 % desde 2000
200026.053−1,6 % desde 1996
199626.478—

Renta media en Xirivella

La renta neta media por persona en Xirivella fue de 12.476 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.441 €. Es un 18 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 257 de 264 en Valencia y el 5.574 de 6.728 en todo el país.

  • Xirivella12.476 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.224 €10.578 €12.932 €201520162017201820192020202120222023202412.476 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.476 €
Renta neta por hogar33.441 €
Renta bruta por persona14.697 €
Renta bruta por hogar39.395 €
Renta por unidad de consumo (media)18.499 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,1 %
  • Pensiones20,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos8,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Xirivella es de 42,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,1 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más18,1 %
  • Hogares de 1 persona25,5 %
  • Población extranjera20,9 %
40,941,842,7201520162017201820192020202120222023202442,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Xirivella

En septiembre de 2026 había 1.928 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Xirivella, 1 más que hace un año. Son 9,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.928
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2584
Hombres de 25 a 44256
Hombres de 45 o más399
Mujeres menores de 2582
Mujeres de 25 a 44434
Mujeres de 45 o más673
SectorParados
Agricultura24
Industria228
Construcción134
Servicios1.273
Sin empleo anterior269

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 455 contratos de trabajo en Xirivella. De ellos, 329 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Xirivella y los municipios de alrededor

Así se compara Xirivella con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Xirivella32.09312.476 €9,242,5
Mislata47.07914.165 €8,943,9
Quart de Poblet26.96713.740 €9,944,3
Aldaia34.63013.582 €9,641,4
Alaquàs30.16613.707 €10,744,0
Picanya11.90116.649 €7,143,5
Manises32.60913.371 €9,842,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Xirivella?

Xirivella tiene 32.093 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Xirivella?

La renta neta media por persona fue de 12.476 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Xirivella?

En septiembre de 2026 había 1.928 personas en paro registradas en el SEPE en Xirivella.

¿Xirivella gana o pierde población?

Desde 2015, Xirivella ha ganado un 10,8 % de habitantes (+10,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.093 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Xirivella?

La edad media de la población es de 42,5 años; el 18,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia