Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Getafe en cifras: población, renta y paro

Getafe tiene 193.238 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

193.238HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
16.767 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
8.456Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Getafe

Getafe tiene 193.238 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (93.988 hombres y 99.250 mujeres). Es el municipio número 5 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 193.238 vecinos, y el mínimo en 1996 (143.153).

137.143168.196199.24819962001200520092013201720212025193.238
AñoHabitantesVariación
2025193.238+4,4 % desde 2020
2020185.180+5,9 % desde 2015
2015174.921+3,4 % desde 2010
2010169.130+7,5 % desde 2005
2005157.397+7,6 % desde 2000
2000146.310+2,2 % desde 1996
1996143.153—

Renta media en Getafe

La renta neta media por persona en Getafe fue de 16.767 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.326 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 5 % más que la de España. Ocupa el puesto 66 de 173 en Madrid y el 1.572 de 6.728 en todo el país.

  • Getafe16.767 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
11.124 €14.248 €17.372 €201520162017201820192020202120222023202416.767 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.767 €
Renta neta por hogar44.326 €
Renta bruta por persona20.614 €
Renta bruta por hogar54.497 €
Renta por unidad de consumo (media)25.231 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,1 %
  • Pensiones17,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos9,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Getafe es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,5 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más19,5 %
  • Hogares de 1 persona24,1 %
  • Población extranjera14,8 %
41,042,043,1201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Getafe

En septiembre de 2026 había 8.456 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Getafe, 239 más que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 268.456
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25393
Hombres de 25 a 441.080
Hombres de 45 o más1.767
Mujeres menores de 25351
Mujeres de 25 a 441.848
Mujeres de 45 o más3.017
SectorParados
Agricultura35
Industria489
Construcción616
Servicios6.602
Sin empleo anterior714

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.381 contratos de trabajo en Getafe. De ellos, 3.084 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Getafe y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Getafe, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Getafe193.23816.767 €7,042,9
Leganés195.73415.370 €6,844,9
Pinto56.65116.162 €6,540,5
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Parla137.47112.175 €7,739,3
Humanes de Madrid20.50013.369 €7,738,6
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Getafe?

Getafe tiene 193.238 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Getafe?

La renta neta media por persona fue de 16.767 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Getafe?

En septiembre de 2026 había 8.456 personas en paro registradas en el SEPE en Getafe.

¿Getafe gana o pierde población?

Desde 2015, Getafe ha ganado un 10,5 % de habitantes (+10,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 193.238 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Getafe?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 19,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid